/  Вызвать мастера
Список программ в вашем автозапуске

Список программ в вашем автозапуске

Список программ с пояснениями поможет вам сделать выбор, если они оказались в вашем автозапуске, но вы не уверены отключать их или нет.

Программы, которые автоматически при запуске/установке вставляют ярлыки в папку Startup или прописываются на запуск в реестре, досаждают больше всего. Как правило эти запуски не добавляют удобств, они еще и съедают системные ресурсы. Для того чтобы избавиться от этих паразитов, запустите msconfig и удалите флажок из строки напротив каждой программы, которую следует отключить. Если вы уверены, что автозапуск программы в дальнейшем более не понадобится, вы можете удалить и саму строку.

Естественно, вы сами можете добавить программу в автозапуск, поэтому здесь будут указаны только те, что добавляются автоматически.

Adobe Gamma Loader.exe - загрузчик цветовых профилей монитора. Сама калибровка выполняется запуском "Adobe Gamma" в панели управления. Программа добавляется при установки приложений от Adobe, таких как PhothShop, ImageReady и т.д. Удаление из автозапуска чревато неправильной работой с цветовыми профилями и неверным отображением цветов в программе от Adobe.

ccApp.exe - (Common Client User Session) Клиент для пользовательских сессий соединения с интернет. Добавляется при установке пакета от Norton: AntiVirus, Utilites и т.д. Служит для автоматического обновления продуктов. Имеет цифровую подпись. Можно отключить.

ctfmon.exe - часть пакета Microsoft Office. Программа активирует дополнительный ввод текста Text Input Processor (TIP) и языковую панель Microsoft Office XP. Эта программа является несущественным системным процессом, но во избежание проблем лучшееее не отключать/выгружать.

NvCpl.dll - расширение для драйвера дисплея видеокарты от NVIDIA. Включает расширенные настройки у драйверов. Рекомендуется оставить, т.к. является по сути панелью управления.

NvMCTray.dll - Библиотека для управления настройками экрана из трэя на панели задач (NVIDIA Media Center Library). Если вам не требуется часто менять настройки экрана, рекомендуется отключить данную программу.

NVRTClk.exe - полностью расшифровывается как Nvidia real time Clock/ Отвечает за слежением в реальном времени за частотой синхронизации у видеокарт от NVIDIA. Пользы не замечено. Можно удалить.

nwiz.exe - Мастер установки nView Desktop Manager (управление несколькими рабочими столами). Актуально при наличии нескольких мониторов или телевизора, подключенных к видеокарте от NVIDIA. Иначе-отключить.

PSDrvCheck.exe - утилита проверки необходимых драйверов для программ от Pinnacle. При удалении некоторые программы Pinnacle могут не запускаться, поэтому отключать с осторожностью.

ps.exe - Программа Punto Switcher, предназначена для автоматического переключения раскладки клавиатуры. Иногда Вы забываете переключить раскладку с русской на английскую и получаете, например, «Цштвщцы» вместо «Windows». С данной программой о переключателе клавиатуры можно просто забыть, переключение будет производиться АВТОМАТИЧЕСКИ! Отключать не рекомендуется - для этого программу можно временно выключить или указать приложение, в котором она работать не будет.

SOUNDMAN.EXE - Realtek Sound Manager - Менеджер Звука на звуковых платах с чипом Realtek. Позволяет менять системный эквалайзер, управлять входами/выходами звуковой карты, проверять динамики и т.д. Если вы не занимаетесь обработкой звука и у вас всего 2 колонки, то можно и отключить.

jusched.exe - появляется после установки Среды Выполнения "Java 2" и служит для запуска виртуальной машины Java, динамических библиотеки классов, и Java-приложений. Необходима, чтобы запускать программы, написанные на языке программирования Java. Обычно Java поставляется в комплекте с браузером Opera и включает поддержку Java при просмотре страниц Интренета.

После всего нужно перезагрузить компьютер и проверить все ли работает, и остались ли выполненные настройки. Дело в том, что некоторые программы при запуске проверяют себя в автозапуске и если ее нет, то добавляют себя. Поэтому нужно поискать в настройках данной программы автозапуск и отключить его. Естественно это относится только к добропорядочным программам, но никак не к вирусоподобным - всевозможные вирусы любят прописывать себя в автозапуск без спроса.



06.11.2007