/  Вызвать мастера

Компьютер для блондинок

У любого читателя фраза «компьютер для блондинок» вызовет легкую улыбку, и сразу фантазия изобразит вам гламурную барышню в розовой одежде, с огромным количеством кружев и украшений, характерным макияжем, маленькой собачкой в одежде под стиль хозяйки. «Зачем же ей компьютер?», - подумаете вы. И тут же понимаете, что даже гламурные дамы должны быть в курсе современных технологий, пусть хотя бы для того, чтобы приобрести себе новое украшение или очередную пару туфель.

«Как же ее научить пользоваться этим сложнейшим устройством?», - нашептывает вам внутренний голос. Вы тут же вспоминаете кучу анекдотов про блондинок и их крайне узкие познания. Ваша фантазия подталкивает вас к целой пропасти стереотипов. И тут пора остановиться и дать волю здравому разуму.

Компьютер для блондинок также необходим, как и для брюнеток, шатенок и рыженьких. Чем же отличается руководство по пользованию компьютером для представительниц светловолосой части населения от аналогичных изданий для всех остальных? Такие издания значительно упрощены, основные технические термины заменены на примитивные объяснения. Например, системный блок для блондинок называют просто прямоугольной металлической коробкой. Очень часто такие термины просто оскорбляют представительниц слабого пола.

Для начала предлагаю окунуться в прошлый век, когда любую техническую работу считали сугубо мужской. Часто от своего сотрудника мне приходилось слышать фразу: «Женщина и компьютер – несовместимые вещи». Каждый день был посвящен тому, что я – представитель слабого пола, доказываю всем мужчинам женскую способность к технике. Сейчас уже никого не удивит женщина - программист, женщина - тестировщик или женщина - системный администратор, но все равно существует ряд стереотипов, с которыми им приходится сталкиваться ежедневно.

Современный компьютер для блондинок довольно прост, так как разработчики этого продукта не рассчитывают на то, что женщина будет использовать все его огромные возможности. Зато данный товар, который можно найти на любой фирме по продаже железа, отличается соответствующим броским дизайном – розовые корпуса с картинками или камнями Swarovsky, розовая клавиатура (часто она еще и включает смешные объяснения функций клавиш), розовая мышка и дополнительные устройства, украшенные стразами. Современные корпорации зарабатывают огромные деньги на создании имиджевых компьютеров, ноутбуков и периферийных устройств для женщин.

По работе однажды мне пришлось использовать некоторые фразы из книг про компьютер для блондинок на практике. По роду своей деятельности мне пришлось работать с группой женщин бальзаковского возраста и старше, которых приходилось учить хоть как-то стучать по клавишам, так как наша организация наконец-то перешла на полностью автоматизированный документооборот. Поработав с такой группой, я поняла, что действительно женский мозг не всегда может переварить такое количество сложной информации, а многие женщины просто не могут побороть страх перед техникой, который навеяли им мужчины своими насмешками.

Дорогие мои блондинки, брюнетки, шатенки, не обращайте внимания на то, что говорят о вас мужчины и продолжайте осваивать технику на том уровне, который доступен вам. Не старайтесь подстраиваться под общественное мнение и не бойтесь насмешек. Я, как человек, работающий в сфере IT, знаю, что никто не будет смеяться с мужских ляпов, а женщине за аналогичную ошибку придется выслушать кучу насмешек.

Мне часто приходится общаться с мужчинами, для которых можно написать книгу «Компьютер для блондинов, чайников и полных профанов», либо просто подарить книгу «Компьютер для блондинок». Принесли мне компьютер для предварительного обследования. Хозяин компьютера, молодой мужчина, несколько раз повторил: «Вот, принес вам процессор в ремонт». Очень удивляет, что взрослый мужчина, так сказать – представитель сильно пола, называет системный блок процессором. Поэтому не стоит отчаиваться и опускать руки. Блондинки ничем не хуже мужчин любого цвета волос.

В первую очередь при освоении компьютера вам стоит понять, что на нем нет клавиши, отвечающей за самоуничтожение. Не бойтесь нажимать и пробовать. Только методом проб и ошибок, причем только своих ошибок, можно освоить компьютер. В основном, для женщины необходимы пользовательские навыки, никто не требует разборки компьютера на кусочки и сборки обратно. Но, если вы чувствуете, что и это вам по плечу, осваивайте новые просторы.

Компьютер для блондинок состоит из тех же основныx частей, что и компьютер для любого другого человека. Не стоит называть системный блок железной коробкой. Составляющих частей в компьютере не так уж много, поэтому их запомнить довольно легко. Ваша неосведомленность всегда будет вам же дороже стоить. Современные торговые фирмы ставят себе цель – осуществление продажи любой ценой. Очень редко вам попадется толковый и совестливый менеджер по продажам, который посоветует купить именно то, что нужно вам.

По работе мне часто приходится бывать на фирмах, занимающихся продажей или сервисным обслуживанием компьютеров. Именно там я и черпаю источники вдохновения для написания подобных статей. На клиентском месте сидит женщина (по иронии судьбы – блондинка) и просит у менеджера подсказать ей, какой компьютер купить для дочери-школьницы. При этом в руках у нее описание конфигурации такой серьезной машины, на которую и я бы не решилась, так как просто не использую настолько сложные и емкие программы или игры. Менеджер старается расхвалить этот компьютер и рассказать, что в перспективе дочь может заняться дизайном и т.д. Только забывает сказать, что года через три эта машина устареет и все равно нужно будет выложить солидную сумму. Постояв немного, я не выдержала и посоветовала женщине намного более дешевый вариант, без лишних параметров, без дорогой клавиатуры и самой дорогой мышки.

Даже если вы и не блондинка, вам стоит понять, что компьютер вам нужен, так как ни одна нормальная работа не может сейчас осуществляться без компьютера. Техника и разработки не стоят на месте, поэтому даже, если у вас рабочая специальность, знание компьютера является необходимостью. Ведь не за горами тот момент, когда все будут делать компьютеры под чутким руководством человека.

Компьютер для блондинок или брюнеток так же важен и не так уж сложен. Забудьте про все обиды, не обращайте внимания на насмешки, прекратите читать глупую литературу, читайте умную и пытайтесь учиться, учиться и еще раз учиться. Женщина и компьютер давно совместимы!

30.10.2010