/  Вызвать мастера

Мышка бежала, хвостиком махнула...

Компьютерная мышь – это вещь первой необходимости в современных компьютерах. Владельцы ноутбуков умудряются обходиться без нее при выполнении основных операций, но многие операции, требующие точности, не могут быть выполнены без нее.

Примерно десять лет тому назад никому в голову не пришло бы интересоваться тем, какая мышь установлена у друзей. Все мыши были механическими, на движение реагировал специальный шарик, который ездил по поверхности. Такая мышь работала только на специальном коврике и была очень чувствительна к загрязнению. Поэтому ее владельцам необходимо было иметь под рукой спирт для очистки шарика. Сперва мышь подключалась к COM-порту, а со временем новые мышки стали подключать к PS/2. Компьютерная мышь нового поколения сильно отличалась от своих предшественниц. Во-первых, эти мыши уже могли быть подключены как к PS/2, так и к USB. Современный манипулятор разрабатывали на основе оптического сенсора, который заменил своего механического предшественника. Мышь такого типа может работать на любых поверхностях и не требует коврика. Единственная поверхность, которая может сбить с толку такую мышь – это отражающая.

Через некоторое время оптическая мышь начала становиться прошлым днем, а ей на смену пришла лазерная. Лазерной мышке все равно, по какой поверхности ездить. Она более выносливая, но стоит дороже оптической.

Сейчас на рынке компьютерных комплектующих появляются разные модели компьютерных мышей. Различаются мыши и по способу их подключения к компьютеру. При выборе мыши стоит задуматься о том, какой тип подключения выбирать. В основном все проводные мыши подключаются к USB или PS/2, который постепенно уходит в историю. На современных материнских платах постепенно убирают PS/2 или оставляют только один для клавиатуры и мыши. Компьютерная мышь такого типа ограничена в передвижении длиной своего «хвостика». Зато она гарантирует вам бесперебойность поступления информации на компьютер. При этом качество передачи информации всегда стабильное.

Огромную популярность в последнее время заслужили беспроводные мыши, так как они дают возможность управлять компьютером на расстоянии и не быть ограниченным шнурами. Огромный минус такого устройства – наличие аккумуляторов или батареек. Когда мышь находится в состоянии покоя, сигнал, передаваемый компьютеру, становится слабее. Передача сигнала осуществляется с использованием радиоволн, Bluetooth или инфракрасного порта. Если передатчик между компьютером и мышью прикрывает посторонний предмет – сигнал может пропадать.

Компьютерная мышь подбирается индивидуально под руку пользователя. Кто-то предпочитает большую, кто-то маленькую, кто-то высокую мышь. Врачи отмечают, что неправильно подобранная мышь может грозить пользователю разнообразными заболеваниями суставов. Поэтому не следует поручать выбор этого предмета кому-то другому.

Кроме классификации мышек по принципу работы и соединению с компьютером, существует классификация по виду корпуса. На данный момент выделяют три вида корпусов:

  • классический;
  • эргономический;
  • асcиметричный.

Компьютерная мышь с классическим корпусом имеет округлые формы и подходит для обычного офисного сотрудника. Ладонь фиксируется на данной мышке, независимо от рабочей руки пользователя. Обычно такая мышь оснащена двумя – четырьмя клавишами и колесиком прокрутки.

Эргономичная мышь может быть немного больше классической и иметь другую форму, например, скошенную. Такая мышь может иметь заостренные углы или места по бокам для комфортного расположения пальцев. Такая мышь удобна и для правшей, и для левшей. Она может быть оснащена дополнительными клавишами.

Ассиметричная мышь разработана строго под определенную руку. Мышь для правши не подойдет левше. Она обычно имеет выступающую часть, приспособленную под комфортное расположение большого пальца. Такая мышь, благодаря своей форме, не вызывает дискомфорта в процессе работы. К сожалению, мышь такого типа практически не выпускается для левшей. Компьютерная мышь ассиметричного типа может быть разных размеров.

В отличие от механических или обычных мышей. Современная мышка может быть оснащена дополнительными кнопками, увеличивающими ее функциональность. Кнопки по бокам мыши идеально приспособлены под пальцы. Так же на поверхности мыши может быть дополнительное колесико прокрутки или клавиша, заменяющая двойной щелчок. Часто к таким мышкам идет специальное программное обеспечение, которое позволяет задавать функции этим клавишам.

Покрытие мышек тоже бывает разным. На ее поверхности могут наносить разнообразные рисунки, а также рельефные выступы для улучшения контакта с рукой.

Отдельный вид компьютерных мышей, разработанный под определенные нужды – геймерская мышь. Их используют любители компьютерных игр, для которых важна точность движения персонажей. Сенсор мыши расположен практически под ладонью, что обеспечивает точность движения. С помощью специальных грузиков можно регулировать вес мышки. Существует возможность регуляции времени отклика основных клавиш. Для любителей стрельбы есть клавиша тройной клик, которая позволяет производить сразу три выстрела за одно нажатие. Геймерская мышь может иметь встроенную память, которая позволяет сохранять настройки пользователя.

Современный рынок предлагает огромное количество видов мышек, которые отличаются по виду, функциям и цене. Выбор компьютерной мыши полностью находится в руках пользователя. Перед тем, как приобрести мышь, следует определить, для каких целей она нужна и какую сумму вы выделите на ее приобретение. Затем компьютерная мышь подбирается по руке пользователя. С каждым годом появляются все больше и больше новых видов и функций у этого необходимого каждому манипулятора. Выбор нужных функций только в ваших руках.

30.12.2010