/  Вызвать мастера

Скорая компьютерная помощь

В век ускоренного технического прогресса и высоких технологий, компьютер фактически стал товарищем и помощником человека. Без него мы чувствуем себя некомфортно, просыпаемся и первым делом его включаем. С компьютером прямо или косвенно связаны работа, отдых, развлечения, информация.

Не хотелось бы даже воображать, каков бы был день, когда компьютер сломан. Что делать? Идти в интернет-кафе? Ну уж нет, мы ведь так привыкли к комфортному, быстрому доступу в интернет в домашних условиях.

Почти у каждого из нас есть как минимум один компьютер. Некоторые люди предпочитают наличие нескольких компьютеров по разным причинам: кому-то это кажется удобным, кому-то — нужным для работы, а кому-то просто для того, чтобы похвастаться перед друзьями. Так или иначе, у большинства из нас компьютер есть.

Учитывая тот факт, что компьютер является очень сложным устройством, состоящим из множества элементов, которые взаимодействуют между собой самыми разными способами, его можно сравнить с человеческим организмом, который нуждается в уходе, заботе. Скорее всего, ни для кого не будет новостью, что компьютер тоже может заболеть, а значит, ему должна быть оказана своевременная скорая компьютерная помощь. Давайте рассмотрим основные причины и симптомы компьютерных болезней. Правильная диагностика – залог быстрого восстановления.

По причинам возникновения типологию компьютерных заболеваний можно разделить на две группы: программные и аппаратные. Очень часто бывает, что пользователь жалуется на плохую отзывчивость системы, аргументируя это тем, что программы работают медленнее, компьютер часто зависает, программы могут дать сбой или неожиданно завершиться с ошибкой во время выполнения какой-либо задачи. Обычно это указывает на проблемы с программным обеспечением или операционной системой. Ярким примером может послужить ситуация, когда компьютер заражен вирусами.

Вирусы представляют собой вредоносные программы, которые могут иметь очень широкий спектр действия — от высокой нагрузки на процессор до удаления пользовательских или системных файлов. Последствия могут быть самые разные. Более или менее серьезные: начиная с неисправности в операционной системе и невозможности ее загрузки, заканчивая потерей важной информации, которая может привести к убыткам, в частности финансовым, или даже к угрозе для жизни, если речь идёт о компьютерной системе, обеспечивающей жизненно важные процессы (например, система управления самолётом или, к примеру, аппаратом искусственной вентиляции лёгких).

Итак, приступаем к реабилитации. Для того, чтобы очистить компьютер от вирусов, необходимо воспользоваться специальным программным обеспечением — антивирусом, включающий в себя сканер компьютера, который выявляет вирусы и заражённые ими файлы и предоставляет пользователю выбор между несколькими действиями — очищением зараженного файла от вирусов, его удалением либо помещением в карантин. Также существует ряд других программ, которые выявляют вредоносные программы другого типа и предоставляют пользователю возможность решения по отношению к зараженным файлам.

Частенько бывает, что отзывчивость системы падает после того, как пользователь установил какое-либо программное обеспечение, которое требует больше ресурсов, чем компьютер может предоставить. В данном случае поможет система восстановления, которая вернёт компьютер в состояние, определённое точкой отката, которая была создана предварительно.

Перед тем, как произвести установку, некоторые программы предлагают создание такой контрольной точки. Тем не менее, не все программы делают это, поэтому правильным шагом перед установкой нового программного обеспечения будет создание контрольной точки средствами операционной системы или сторонних приложений.

Ещё одной частой причиной проблем с компьютером является некорректное обновление операционной системы, вследствие чего может появиться несовместимость между обновленными компонентами и сторонним программным обеспечением, которое было установлено пользователем. В данном случае, выходом из положения также может послужить откат в состояние, обусловленное одной из контрольных точек ранее созданных.

Все вышеперечисленные факторы могут привести к ряду неудобств, испытываемых пользователем при использовании компьютера. Скорая компьютерная помощь является Вашим верным помощником во всех вышеперечисленных ситуациях.

Существование другого класса «болезней», которые могут появиться у компьютера, обуславливается проблемами с его «железной» частью, то есть непосредственно с устройствами, из которых он состоит. Очень часто причиной медленной работы компьютера и низкой степени отзывчивости операционной системы является перегревание процессора, который представляет собой «мозг» машины, так как именно на процессор возложены все вычисления и действия, которые производят программы в процессе деятельности.

У этой проблемы есть два решения. Первое из них заключается в проведении работ по замене теплопроводной пасты (термопасты), которая используется для уменьшения теплового сопротивления между процессором и вентилятором, который его охлаждает — иначе говоря, термопаста способствует более качественному охлаждению процессора. Его температура в некоторой степени влияет на производительность; помимо этого, из-за перегрева процессор может выйти из строя, что может оказаться крайне неприятным сюрпризом для пользователя ввиду высокой цены оного относительно других компьютерных комплектующих. Второе решение заключается в замене существующего вентилятора на более мощный, так как не исключен тот факт, что существующего охлаждения недостаточно.

Как правило, рядовому пользователю сложно понять, почему вдруг компьютер стал работать медленнее, шуметь и отказываться включаться. Знайте: если Вы заметили один из вышеперечисленных признаков, будьте уверены — Ваш компьютер нуждается в реабилитации. Именно для этого и была создана скорая компьютерная помощь, главное назначение которой заключается в устранении неполадок и предупреждении сбоев, которые могут появиться в работе Вашего железного друга.

Итак, подытожим. Перечислим самые распространенные меры реабилитационного процесса:

  • установку и настройку операционной системы и программного обеспечения;
  • чистку компьютера от вирусов и других вредоносных программ;
  • сборку компьютеров из комплектующих;
  • ремонт и техническое обслуживание (чистка, замена комплектующих);
  • настройку проводных и беспроводных сетей;
  • сохранение и восстановление данных клиента,
  • а также ряд других услуг, которые может потребовать клиент.

 

Итак, если все же Ваш компьютер заболел, в процессе его реабилитации очень важен вопрос своевременности. Его здоровье, равно как и человеческое, нельзя запускать, ведь только от нас зависит вопрос долговечности и производительности компьютера. Главное определиться с тем, можете ли Вы самостоятельно справиться с поставленной задачей. Если симптомы серьезные, а уровень Вашей подготовки не позволяет разрешить выявленную проблему, лучше обратиться к специалистам, которых, кстати говоря, нужно тщательно выбирать. Нельзя доверять свой компьютер кому попало, ведь «недоспециалисты», в отличие от врачей, клятву Гиппократу не давали.

30.01.2011