/  Вызвать мастера

Как выбрать ноутбук

В наше время, когда высокие технологии заняли устойчивое место в человеческой деятельности и компьютер стал неотъемлемым рабочим инструментом, многие люди задумываются о его приобретении. Так как в мире существует множество профессий, сопряжённых с мобильностью и частыми перемещениями, люди, действующие в соответствующих сферах, стремятся к тому, чтобы их инструменты всегда были с ними. В таких случаях на помощь приходят ноутбуки и нетбуки — два класса мобильных устройств, которые позволяют пользоваться ими, не привязываясь к какому-либо месту. Давайте рассмотрим подробнее их характеристики.

Представим ситуацию, что мы решили купить мобильное устройство. Как выбрать ноутбук таким образом, чтобы он максимально удовлетворял нашим запросам? Следует учесть тот факт, что ноутбуки и нетбуки предлагают гамму гибких решений для самых различных профилей использования, начиная от набора и чтения документов и заканчивая запуском новейших игр и программного обеспечения, специализирующегося на обработке изображений и видеороликов. Таким образом, журналисту будет важно, чтобы его устройство было не слишком большим и тяжёлым (с расчётом на то, что его придётся постоянно носить с собой) и чтобы оно могло работать без зарядки от электросети длительное время. В таком случае, оптимальным выбором для такого случая будет нетбук с диагональю дисплея до 13 дюймов. Преимущества такого нетбука заключаются в его компактности (его можно положить в обычную рабочую сумку), весе (менее 2 кг) и возможности работы без дополнительной зарядки от встроенной батареи (в различной конфигурации до 8 часов).

К примеру, дизайнеру будет важен в первую очередь размер и качество дисплея (хотя жк дисплей подходит не для каждого дизайнера), так как правильное восприятие изображения или видеоролика будет зависеть непосредственно от цветопередачи и разрешения дисплея. Ему можно порекомендовать ноутбук с диагональю дисплея между 15 и 17 дюймами (с учётом того, что у дизайнеров работа, как правило, статичная, то есть не требует перемещений с одного места на другое). Конечно же, для дизайнеров интерьеров или 3D-сцен, не менее важны будут характеристики процессора, объём оперативной памяти и свойства видеокарты, так как эти три компонента в совокупности обеспечивают возможность запуска специализированного программного обеспечения и выполнение соответствующих действий, в т.ч. обработки, моделирования, рендеринга сцен и т.д. Офисным работникам подойдут нетбуки, так как, как правило, инфраструктура предприятий предполагает наличие мощных вычислительных машин, на которых выполняются самые сложные и ёмкие задачи, а нетбуки будут играть роль клиентов, которые будут запускать эти самые задачи.

То же самое можно сказать и о среднестатистической домохозяйке, которая будет пользоваться мобильным устройством для просмотра электронной почты, навигации по Интернету, набора документов и других лёгких, с точки зрения нагрузки на устройство, действий. Как выбрать нетбук для такой категории людей? Очень просто: нужно определить бюджет, который покупатель готов выделить на устройство, заглянуть в несколько магазинов и определить модель, которая является наиболее успешным, с точки зрения покупателя, соотношением между ценой и качеством. Люди, далекие от мира ноутбуков, считают, что чем он дороже, тем он лучше. Цена зависит от множества факторов. Все же, если у Вас нет достаточного уровня знаний и опыта в выборе ноутбука – не пробуйте попасть пальцем в небо. На нашем сайте в разделе интернет магазина Вы сможете присмотреть себе какой-либо вариант, но если вы неуверенны, окончательный выбор лучше делать в связке с компетентным человеком. Вы можете обратиться за помощью к нашим специалистам, которые учтут все ваши пожелания и потребности, помогут принять единственно правильное решение, самый оптимальный вариант.

Что касается студентов и школьников, то следует сделать уточнение. Если специальность учащегося не предполагает серьёзных вычислений или высокой нагрузки на процессор и оперативную память компьютера, то ему вполне подойдёт нетбук или ноутбук с диагональю дисплея до 15.4 дюйма и средними характеристиками. Студентам же лучше купить ноутбук с более мощным процессором и с большим объёмом оперативной памяти, так как нехватка функциональности может сказаться на быстродействии программного обеспечения и неудовлетворения пользователя процессом активности мобильного устройства. И конечно же, существует категория людей, для которых вопрос "как выбрать ноутбук?" является очень важным. Это геймеры, то есть люди, которые любят играть за компьютером. Для них в ноутбуке важно всё, начиная от частоты процессора и заканчивая объёмом и скоростью вращения жёсткого диска. Почему? Всё очень просто: игры, особенно представители последних поколений, зачастую имеют очень высокие требования, неудовлетворение которых может привести либо к тому, что игру банально не получится запустить, либо к тому, что игровой процесс будет неприятен из-за "тормозов".

    Из вышесказанного становится очевидным тот факт, что процесс выбора ноутбука является очень важным. Этому способствуют несколько причин:
  • цена — как правило, ноутбуки стоят дороже настольных компьютеров, поэтому многие люди обновляют их реже, чем своих настольных железных коней;
  • быстродействие — если в определённый момент Вы поняли, что ноутбук не удовлетворяет Вашим запросам, то замена имеющихся деталей на требуемые может являться существенной статьёй для затрат, а ведь это совсем не то, что Вы ожидали от своего нового друга;
  • качество — сэкономив на покупке такого устройства, как ноутбук или нетбук, Вы рискуете оказаться в весьма неприятной ситуации, в которой ремонт Вашего нового железного друга окажется в конечном итоге дороже, чем стоимость аналогичной модели от известного производителя;
  • внешний вид - этот фактор является не менее важным, чем все остальные, так как пользователи, как правило, хотят видеть свой ноутбук в отличном состоянии. Поэтому, перед тем, как купить устройство, нужно решить, какой вариант Вам ближе по душе: глянцевый или матовый. Следует учесть тот факт, что оба варианта подвержены царапинам, но на матовых устройствах фактически не видно отпечатков пальцев;
  • мобильность — вес и размер ноутбука (нетбука), а также его возможность автономной работы зачастую являются решающим фактором при покупке.

Естественно, у любого человека возникнет вопрос: как выбрать ноутбук, который мне действительно подходит? Ответ прост: обратитесь к специалисту.

На нашем сайте есть форум, на котором вы сможете обсудить интересующие вопросы с другими пользователями, приятно провести время. Воспользовавшись форумом, можно продать или купить старый ноутбук или нетбук. Однако будьте осторожны: мы не ручаемся за качество продаваемого оборудования, поэтому помните, что любые действия производятся Вами на Ваш страх и риск. Также Вы можете обратиться за помощью к нашим специалистам, которые учтут все ваши пожелания и потребности, за фиксированную оплату помогут выбрать компьютер прямо в магазине.

15.03.2011