/  Вызвать мастера

Как выбрать компьютер

В современном мире невозможно свою жизнь представить без компьютера, поэтому рано или поздно вопрос “как выбрать компьютер?” встает практически перед каждым человеком. Выбор этот непростой, как для профессионала, так и для новичка. Что выбрать - компьютер или ноутбук? И у одного и у второго “девайса” есть как положительные стороны, так и отрицательные. Например, ноутбук занимает мало места, его удобно брать с собой и в дорогу, и на прогулку, и в кафе. Но ноутбук всегда стоит дороже при одинаковой комплектации с компьютером, и его нельзя со временем модернизировать. Если же в компьютере какая-то деталь устарела, ее легко можно заменить на новую. На компьютере удобнее играть в игры, смотреть фильмы и слушать музыку. Монитор компьютера передает цвета лучше, чем ноутбук, это стоит учесть людям, работающим с графикой. В идеале – ноутбук это хорошее мобильное дополнение к домашнему компьютеру. В этой статье речь пойдет о том, как выбрать компьютер.

Первым делом перед покупкой компьютера нужно определить, для каких целей будет использоваться компьютер: будет ли это простая работа с офисными документами, интернетом, прослушиванием музыки и просмотром фильмов, при этом качество звука и картинки не очень важно. Для таких целей подойдет более простой компьютер, он и стоить будет дешевле. Если же вы собираетесь работать со сложными графическими программами и занимаетесь 3D моделированием, вам важно качество звука и картинки, к тому же вы любитель поиграть в игры, то в этом случае экономить на оперативной памяти и процессоре не стоит. Будьте готовы к тому, что и цена такого компьютера будет не маленькой.

После того как определились с целями – нужно выделить бюджет. Такая позиция, как “если самый дорогой - значит он самый лучший”, не всегда правильная при покупке компьютера. Малоизвестные фирмы иногда тоже производят хорошие компьютеры, при этом по более доступным ценам. Возможно, для ваших требований и не нужно переплачивать за дорогой вариант, и в любом случае с каждым годом компьютер все равно устаревает, и появляются более мощные и новые комплектующие. В идеале нужно найти золотую середину – за меньшее количество денег купить самый лучший вариант. Итак, чтобы справиться с вопросом “как выбрать компьютер?” нужно хотя бы примерно представлять, что это такое и из чего он состоит. Основные составляющие это - монитор и системный блок, ну и плюс клавиатура, мышь, колонки и т.д. Сначала разберемся в том, что находится в системном блоке, а затем выберем монитор.

Главной внутренней деталью является процессор, он выпускается двумя компаниями либо Intel, либо AMD. Эти фирмы давно сражаются за титул лучшего, сказать кто круче – сложно, сравните характеристики, почитайте отзывы, и выбирайте. Желательно, чтобы частота процессора не была ниже 2,2 МГц, а в случае если компьютер используется не только для работы с документами, чем больше будет эта цифра, тем лучше. Материнская плата – связующее звено между всеми комплектующими. Может быть как со встроенным звуком и видео, так и нет, понятно, что если вам важно качество картинки и звука выбирать стоит второй вариант. Оперативная память – то, куда будут загружаться запускаемые программы, много ее никогда не бывает, для более дешевого варианта компьютера подойдет 1024 Mb, но лучше 2048 Mb – это приемлемый минимум, а если бюджет позволяет, то покупайте еще больше. Винчестер или жесткий диск – место, где будут храниться ваши данные, поэтому выбирайте объем исходя из целевого использования компьютера, опять же, какой объем не купите рано или поздно все место будет заполнено. Для более простого компьютера винчестера размером 200 Gb будет вполне достаточно. Оптический привод выбирайте DVD и желательно пишущий. Все остальные мелочи вроде мышки, клавиатуры, ковриков и корпуса – можно выбирать из эстетических соображений, чтобы и глаз радовали и удобны были в использовании.

Теперь перейдем к выбору монитора. Монитор должен быть хорошим, на нем экономить не стоит, от него зависит ваше зрение. Он должен быть, конечно, LCD и минимум 19 дюймов.

При выборе монитора следует обратить внимание на следующие характеристики: время отклика, яркость и контрастность, угол обзора, тип покрытия матрицы и частота обновления экрана.

Время отклика влияет на четкость картинки, особенно в динамичных сценах. Чем оно меньше, тем лучше, сейчас среднее время отклика у производителей мониторов 5 мс. Контрастность влияет на четкость картинки, а яркость на насыщенность цвета. Чем шире угол обзора, тем лучше. Существует три типа покрытия: самое дорогое S-IPS, чуть дешевле PVA/ MVA, и самое распространенное и недорогое TN+film. В первом покрытии и время отклика, и яркость с контрастностью на высоком уровне, во втором –время отклика, а в третьем страдает цветопередача. Желательно, чтобы частота обновления экрана была 100Гц, от меньшей будут быстро уставать глаза. И обратите внимание, чтобы видеокарта поддерживала максимальное разрешение экрана.

Ну, вот вы купили хороший большой монитор, принесли его домой, поставили на стол. Кстати, устанавливайте монитор подальше от окна, чтобы на него не попадал солнечный свет, а то быстро выгорит люминесцентное покрытие и цветопередача испортится. Что дальше? Подключаем к системному блоку, к сети и компьютер собран и готов к работе. Почти так, но не совсем. Для начала нужно откалибровать монитор, чтобы как следует насладиться всеми его достоинствами. На самом деле, это не сложно сделать и самому, главное для начала внимательно ознакомится с инструкцией.

Основные этапы калибровки монитора: установка “точки белого”, она обычно находится в диапазоне от 5000°К до 7500°К, затем нужно настроить частоту монитора. Оптимальная частота будет около 100 Гц, при большей частоте цветопередача будет нереальной, а при частоте меньше 75 Гц будут уставать глаза.

Теперь пришел черед настроить контраст и яркость. Для этого идеально подойдет программа настройки мониторов Adobe Gamma. С использованием этой программы калибровка монитора не займет много времени. Для того чтобы настройки монитора применялись для всех приложений, необходимо программу установить в автозагрузки. Установите программу, запустите ее и выполняйте все требования шаг за шагом, и ваш монитор будет настроен, а компьютер готов к работе.

Если и после этой статьи вы не представляете, как выбрать компьютер, или вы просто не хотите тратить на это свое время, обращайтесь к менеджерам нашего интернет-магазина. Они всегда рады будут проконсультировать вас в выборе компьютера. Также мы по вашим требованиям можем собрать компьютер специально для вас, провести его модернизацию.

У нас есть замечательная услуга “помощь клиенту”, за отдельную плату наш специалист выедет с вами на место покупки и окажет помощь при выборе компьютера. Эту услугу вы так же можете заказать, не выходя из дома.

30.03.2011