/  Вызвать мастера

Защита компьютера: компьютерный вирус.

Что такое компьютерный вирус, кто создает вирус, как вирус попадает в компьютер, какие бывают вирусы, история компьютерных вирусов

Подхватить сегодня компьютерный вирус в интернете проще простого, но в отличие от простуды таблетками его не вылечить. Защита компьютера обязательна во все время работы с ним. В серии этих статей мы постараемся рассказать вам, что же такое компьютерный вирус, откуда он берется и как с ним бороться.

На сегодня существует множество различных вирусов и новые вирусы появляются очень часто. Принцип действия у них всегда один и тот же, цель – поразить вашу систему и навредить ей, добыть ценную информацию. И существующие антивирусные программы не всегда способны победить вирус. К сожалению, даже они не гарантируют 100% защиты компьютера от действий недоброжелателей. Ведь троянские программы, рекламные баннеры, блокираторы операционных систем с каждой неделей становятся все более сильными в своих атаках, направленных на компьютеры пользователей.

Первый загадочный «вирус»неожиданно появился в 1945 году тогда, когда причиной сбоя в работе компьютера признали случайно попавшего в него мотылька. Тогда этот вирус, мотылек был прозван жуком (bug). С тех пор жуком обозначалась любого рода неполадка в электрических устройствах. А первым в истории действующим вирусом называют, конечно же, не мотылька, а компьютерную игру Darwin, которая была изобретена уже в 1961 году. По словам ее создателей, эта игра, призванная захватить память компьютера, была всего лишь безобидным экспериментом.

Но эксперимент оказался удачным и вылился в нечто большее. И так через 9 лет в некоторых журналах стали появляться фантастические рассказы о вирусных программах Virus. Именно тогда защита компьютера, пусть в виртуальном мире, но была признана необходимой. Так во времена 1973-1975 годов в литературе фантастов появился термин «червь» и «компьютерный вирус».

В 1975 году через сеть распространилась вредоносная программа The Creeper, созданная сотрудником компании BBN отнюдь не с разрушительной целью, а с целью демонстрации возможности перемещения программ между компьютерами. Затем был создан первый антивирус Reaper, целью существования которого был поиск действующих копий программы (вируса) Creeper и немедленное прекращение их работы.

В 1977 году был выпущен компьютер, предназначавшийся для массового использования. Уже в 80-х годах компьютеры стали доступнее и число их пользователей увеличилось, появились программы lk Cloner (вирус для Apple) и Virus. А в 1987 году появился первый вирус, заражающий систему, в последствии заразивший множество компьютеров по всему миру. Но создан он был для того, чтобы собрать данные о людях, ворующих ПО у фирмы его создателей. Но этот вирус был достаточно безвредным. В этом же году был создан антивирус, запрограммированный на удаление зараженных файлов по пятницам 13-ого. Но в его исходном коде была допущена критическая ошибка.

Немного позднее появились такие программы как:

  • программа-червь, которую запомнили как Червь Морриса. Этому червю за полтора часа удалось заразить около шести тысяч машин;
  • вирус типа «троянский конь» AIDS. Вирус высвечивал на экране надпись «Пришлите чек на 189 долларов на адрес…». Для него был создан антивирус («Темный мститель»), автор был наказан, а услуга ремонта на дому стала популярна;
  • AIDS Information Trojan- троянская программа, требовавшая так же перечислить определенную сумму и взамен обещавшая пользователю антивирус для разблокировки компьютерной системы. Джозеф Попп - автор "троянца", был пойман и приговорен к тюремному заключению.

С 1991 года вирусы стали появляться все активнее. Был написан генератор вирусов VCS v1.0, полиморфный вирус Form, Concept, Satan Bug (его автор 12-летний подросток, вирус действовал при наступлении определенной даты), Win95.Bozа, Win95.Punch , Win.Tentacle, Laroux, FTP- и mIRC-черви , другие малоизвестные компьютерные вирусы. Защита компьютера становилась все более уязвимой.

Таким образом, в 1998 году Министерство обороны США, обнаружив очередной вирус, признает опасность компьютерной атаки. Далее появлялись вирусы, выводящие из строя материнскую плату («Чернобыль»), блокирующие работу интернет-серверов и возможность выхода в интернет (Melissa), червь «I love you», распространяющиеся по электронной сети (Code Red, Nimda, MyDoom).

Вредоносный код распространялся и обновлялся все быстрее. Так в 2001 году был создан вирус AnnaKournikova голландским студентом, который вообще не умел программировать. Количество вирусов стало выходить из контроля, вирус Slammer поразил 75 тысяч компьютеров всего за десять минут. Далее последовали: Blaster, Sobig, Saccer, Netsky, Zafi, а так же Clagge.B (троян ‘downloader’) в 2006 году, помогающий красть банковские пароли пользователей.

Позднее 2006 года были разработаны вредоносные программы, распространяющиеся через электронные письма, уничтожающие информацию на персональном компьютере, позволяющие хакерам брать управление компьютером в свои руки, удаляющие из памяти компьютера звуковые и графические файлы.

Начиная с 2008 года, появлялись вирусы, представляющие опасность и по сей день: TROJ_DLOADER.CP, Net-Worm.Win32.Kido.dv, W32/Downadup.B, W32/Downadup.AL, W32/Confick-D, WORM_DOWNAD.AD, Win32/TrojanDownloader.Bredolab.AA. И с 90-х годов о вирусах стали мало писать в газетах, так как компьютерные вирусы стали обычным явлением, а защита компьютера стала обязательной и необходимой.

06.04.2011