/  Вызвать мастера

Защита компьютера: хакеры.

Кто такие хакеры, что такое трояны и черви, как предотвратить заражение компьютера вирусом, советы как предотвратить попадание вируса в компьютер

Как вы уже успели убедиться в первой части статьи, разнообразие вирусов и способы их действия разнообразны. То и дело мелькали названия «червь», «вирус», «троян», «троянец», «троянский конь». Дак вот «троянским конем» называют программу, которая кроме своих основных функций приносит вашему компьютеру еще какой-то дополнительный вред. Например, сохраняет введенный вами пароль и заносит в свои файлы, далее, передавая этот пароль создателю трояна. В принципе, число этих пакостей ограничивается только фантазией создателей.

Понятия «червь» и «вирус» можно считать синонимами, но вирусы, в отличии от червей агрессивны и способны портить файлы. Трояны же призваны похищать ценную информацию с вашего компьютера. Основным различием между вирусом и трояном считается как раз отсутствие последующей связи вируса с его создателем. Тогда как в случае, если речь идет о трояне, то он имеет на протяжении своей работы связь со своим автором.

Кто же может являться автором подобных вредоносных программ? Им может являться человек любого возраста, пола, принадлежности к той или иной профессии, расе, который имеет определенные знания в программировании. Хотя, истории известен случай, когда вирус AnnaKournikova был создан студентом, который не умел программировать вообще. Так же известны случаи, когда вирус создавался подростками в возрасте до 13 лет. Создание и распространение вредоносных программ запрещено законом и влечет за собой тюремное заключение. Кто-то называет создателей этих программ хакерами. Но так ли это верно?

Изначально хакером считался кто-либо, делающий мебель из топора. Сегодня же многие называют хакером, человека, способного взломать компьютер, защиту компьютера, внедриться в него с помощью созданной им программы. Но на самом деле это не совсем верная трактовка, так как компьютерный взломщик – есть крэкер (от англ. crack — ломающий). Такая путаница скорее всего происходит в следствие схожего произношения этих слов. Хакером же является чрезвычайно квалифицированный IT-специалист, или человек, который понимает самые основы работы компьютерных систем.

По данным Википедии хакерами являются: Крис Касперски, Эрик Рэймонд, Ричард Столлман, Ларри Уоол и т.д. Иногда термином «хакер» пользуются по отношению к людям, которые обладают детальными знаниями, имеют конструктивное мышление. Такими людьми изобретаются различные программы. Некоторые пишут вредоносные программы. Эти программы, вирусы, трояны различными способами проникают на компьютер пользователей. Это может происходить при запуске программ, скачанных с неизвестного ресурса в сети интернет; при распаковке файла, который приходит вам вместе с письмом через интернет. Вирус может скрываться даже в файле, кажущемся вам обычным изображением. Таким образом, сегодня, нежданный любой файл, отправленный вам по почте, может оказаться трояном. Тогда защита компьютера будет взломана.

Взломщики действуют просто: они ищут слабое место в программном обеспечении и бьют по нему. Выработаны некоторые рекомендации для организаций, чтобы предотвратить эти атаки:

  1. Определите ценность информации, содержащейся на компьютере
  2. Оценить затраты времени и финансов, которые могут потребоваться злоумышленнику для взлома системы
  3. Выстроить предполагаемую систему действий, по которой будет действовать взломщик.

Иными словами, в случае, когда вы сами являетесь разработчиком компьютерной программы, вам необходимо обезопасить себя, представив себя на месте взломщика. Тогда вы сможете понять интересы злоумышленника, последовательность его действий, а значит, вы сможете защитить свою программу, систему от его действий.

И так задача «хакера» -незаметно добиться своей цели и уйти безнаказанным. Для этого он может предпринимать различные методы, например, он может построить модель вашей системы, для того, чтобы понять, как она будет вести себя во время атаки, а так же для того, чтобы понять выдаст ли она создателя вируса. Часто он может использовать самоуничтожающиеся программы.

Но как же обычный пользователь персонального компьютера может защитить свой компьютер? Выработано множество рекомендаций, вот некоторые из них:

  1. Создавайте копии ценной информации и храните эти копии на диске
  2. Не устанавливайте неизвестные программы
  3. Не открывайте неизвестные письма и файлы
  4. Пользуйтесь программами с официальных сайтов производителей, обновляйте их
  5. Установите антивирусное программное обеспечение у себя на компьютере, обновляйте его
  6. Используйте сложные пароли и не запоминайте их на компьютере, а лучше всего – воспользуйтесь экранной клавиатурой

С выполнением этих рекомендаций защита вашего компьютера станет прочнее.

07.04.2011