/  Вызвать мастера

Защита компьютера: антивирус.

Что такое антивирус, как распознать вирус, как удалить вирус с компьютера, как самостоятельно вылечить компьютер, защитить компьютер

Что же делать, если вирус все же проник на ваш компьютер? Для начала обсудим, как вы можете об этом узнать. В первую очередь по поведению компьютера – если система тормозит, глючит, не работает, да и вообще странно себя ведет, то можно с уверенностью говорить о возможном проникновении вируса в вашу систему. Хотя в ряде случаев, наличие вируса на компьютере может быть не заметно для вас. Косвенным признаком наличия вируса так же может служить неоправданная Интернет-активность вашего компьютера в то время, когда вы совершенно ничего не делаете на компьютере(хотя с тем же успехом, это может оказаться какая-нибудь безобидная утилита, программа, проверяющая в фоновом режиме закладки или кэширующая страницы, поэтому будьте внимательны).

И так, в первую очередь вспомните, какие файлы в последнее время вы запускали на своем компьютере, файлы могут прописываться в системном реестре , попытайтесь эти файлы найти и удалить. Но здесь могут возникнуть проблемы. Дело в том, что есть вирусы, которые при попытке их удаления начинают активно размножаться в системе, при этом еще больше нарушая производительность компьютера. Поэтому на время лишите компьютер доступа в интернет.

Затем скопируйте всю важную информацию на диски CD (кроме компьютерных программ, т.к. они тоже могут быть заражены). Проверьте файлы компьютера антивирусом. На каждом компьютере должен стоять хороший антивирус с последними обновлениями. По совету антивируса обязательно удалите найденные им зараженные файлы.

Если же компьютер не включается, заражение компьютера вирусами оказалось крайне тяжелым, то здесь поможет только форматирование жесткого диска. При этом форматирование жесткого диска уничтожает все файлы с вашего компьютера. Для форматирования можно использовать «Live CD» или другую программу. После форматирования следует установить новую операционную систему и настроить ее. Не забудьте установить антивирус.

И в следующий раз ,когда вы будете вставлять в компьютер съемные носители информации (диски, флешки), предварительно проверяйте их антивирусом на наличие вредоносного кода. Не открывайте ссылки приходящие по аське, агенту, скайпу. Если все же это случилось, то сканирование файлов съемного диска позволит вам избежать заражения компьютера вирусами. В системе Windows есть всего три места, откуда программа (предполагаемый вирус) может автоматически запуститься при загрузке вашей системы: это папка Автозагрузка, файл win.ini и реестр . Поэтому, если вы будете даже периодически проверять эти места на наличие неизвестных и подозрительных программ, то с большой долей уверенности можно сказать, что вы сможете обезвредить троянов, червей. Но проблема в том, что по названию программы вы не всегда сможете понять, что перед вами вирус.

Уже запущенного трояна определить намного сложнее, хотя тоже вполне возможно. Нажав сочетание клавиш Ctrl-Alt-Del или, используя какую-нибудь специальную программу, можно посмотреть список процессов, уже запущенных на вашем персональном компьютере. С помощью утилиты netstat (или другой аналогичной) можно посмотреть, с кем и на каком порту компьютер устанавливает связь. Правда, для пользования этими утилитами и для того, чтобы понять их результаты, несомненно нужны некоторые знания.

У компании Microsoft существуют разнообразные бесплатные инструменты для защиты компьютера: Защитник Windows, Средство удаления вредоносных программ Windows, Брандмауэр Windows, Программа Microsoft Security Essentials. Пользуйтесь этими инструментами, они помогут вам избежать лишних затрат.

Наиболее популярное антивирусное ПО это NOD32, Антивирус Касперского, Doctor Web и Symantec. Какой антивирус выбрать – здесь у каждого свое мнение, это уже дело вкуса и привычки. Споры о том, какой именно лучше идут давным-давно и вряд ли закончатся. Раз в неделю проверяйте антивирусом файлы на компьютере на наличие вирусов.

11.04.2011