/  Вызвать мастера

Тормозит компьютер

Многим знакома такая ситуация: вроде бы и компьютер купили не самый слабенький, и работал он сразу быстро на радость хозяину, а со временем стали замечать, что с компьютером что-то происходит. Попробуем разобраться, почему тормозит компьютер, и как с этим бороться? Не волнуйтесь рано или поздно, с такой проблемой сталкивается практически каждый владелец.

В основном все эти неприятности происходят либо из-за недостатка оперативной памяти, либо из-за того, что на диске С становится мало места, либо из-за вирусов.

Попробуем разобраться в причинах таких “тормозов”, и рассмотрим несколько советов, которые помогут компьютеру работать быстрее. Все советы касаются обладателей ОС Windows.

Существует такое понятие, как файл подкачки, если оперативной памяти мало и файл подкачки небольшой, то некоторые игры и программы могут тормозить. Увеличиваем файл подкачки так: на значке “Мой компьютер” жмем правой клавишей и выбираем “Свойства”, затем “Дополнительно”, “Быстродействие”, далее “Параметры”, опять “Дополнительно”, выбираем “Виртуальная память”, затем “Изменить” – “Особый размер”, устанавливаем значение от 1500 до 2000, (желательно чтобы значение исходного размера и максимального были одинаковыми), кликаем “Ок” несколько раз, и файл подкачки увеличен. Из-за сильной загрузки системного диска (обычно это диск С), тоже могут возникать тормоза. Поэтому старайтесь не хранить на рабочем столе файлы большого объема.

Перегрев процессора – тоже может являться причиной медленной работы компьютера. Многие пользователи даже и не подозревают о том, что нужно следить за температурой процессора. Для контроля температуры процессора можно использовать одну из специальных программ, например EVEREST, либо посмотреть отслеживать ее в настройках BIOS. Кстати, в BIOS. можно выставить, чтобы при достижении опасного значения температуры раздавался звуковой сигнал. Температуру выше 50 градусов уже можно считать опасной. Проверьте вентилятор, почистите радиатор от пыли и, профилактика с термопастой тоже не повредит.

На самом деле точно указать причину, по которой компьютер стал медленнее работать, очень сложно, но кое-что все-таки сделать можно. Для начала условно разделим все возможные причины на две группы – аппаратные и программные. Суть аппаратных ошибок заключается в плохих контактах проводов, которые соединяют винчестер, материнскую плату и др. элементы. Например, провод от жесткого диска в какой-то момент отходит, и вследствие этого тормозит компьютер, а в худшем случае даже зависает. Поэтому, первым делом нужно проверить все провода и контакты.

Если же с проводами все в порядке, а компьютер все так же глючит, то, скорее всего, это из-за программных ошибок. Очень часто компьютер виснет из-за вирусов, поэтому на вашем компьютере обязательно должен стоять хороший антивирус. Регулярно скачивайте обновления для антивируса, ну и нежелательно, чтобы на одной машине стояло несколько антивирусных программ одновременно, они обязательно будут конфликтовать между собой, и этим будут вызывать торможение системы. Бесплатно проверить есть ли на вашем компьютере вирусы можно с помощью утилиты «DrWebCureit», которая доступна на официальном сайте компании.

Еще одной серьезной проблемой для компьютера являются установленные, а потом удаленные и зачастую неправильно удаленные программы и игры. После таких установок и удалений программы оставляют после себе так называемые “хвосты”, которые и приводят к торможениям системы. Для того чтобы удалить “хвосты” от программ – нужно почистить реестр. Для начала нужно установить, а если нет, то скачать и установить одну из программ, которые чистят реестр, например CCleaner. Программа совсем проста в использовании, после запуска программы нужно выбрать вкладку “Реестр” и в ней все отметить галочками, далее нажимаем кнопку “Поиск проблем” и ждем. Программка найдет все ошибки и неиспользуемые расширения в реестре, далее жмем “Исправить”, и мусор удаляется, а поломанное чинится – вот и все чудеса.

Еще оперативную память сильно “съедают” программы в автозагрузке, скорее всего большинством из них вы не пользуетесь каждый день, но они всегда загружаются вместе с запуском системы, и из-за этого тормозит компьютер. Можно почистить автозапуск и удалить те программы, которые используются редко. Для этого в меню “Пуск”, выбираем “Выполнить”– в командной строке пишем фразу msconfig, жмем “Ок” и в новом окне выбираем вкладку “Автозагрузка”. Убираем все галочки с неиспользуемых программ, но не все подряд (антивирус и ctfmon не трогаем). Нажимаем “Применить”, далее “Ок”, и перезагружаем компьютер. После перезагрузки при включении компьютера будет выскакивать окно с напоминанием о внесенных изменениях, отметьте в нем галочку, чтобы оно больше не выскакивало.

С основными проблемами разобрались, ниже приведем несколько простых и полезных советов, которые помогут вашему компьютеру работать еще быстрее.

  1. Можно отключить отчеты об ошибках – в меню “Свойства” системы выбираем вкладку “Дополнительно”, кликаем на “Отчет об ошибках”, выбираем пункт “Отключить отчет об ошибках”.
  2. Еще можно выгрузить Windows Messenger, им мало кто пользуется, но при каждой загрузке системы он тоже загружается, и вызывает торможения. “Пуск”, “Панель управления”, “Удаление программ”, слева выбираем “Установка компонентов Windows”, убираем галочку около Windows Messenger , Жмем “Далее”, и “Готово”. Windows Messenger удален с вашего компьютера.
  3. Уменьшим время задержки открытия вложенных меню. Жмем “Пуск”, далее “Выполнить” пишем regedit", “Ок”. Далее в реестре находим папку HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop и исправляем значение параметра MenuShowDelay с 400 до 0.
  4. Сделайте, чтобы зависшие приложения завершались автоматически в “Пуск”, выбираем “Выполнить”, в строке пишем regedit, в HKEY_CURRENT_USER \Control Panel\Desktop, выбираем параметр AutoEndTasks, щелкаем правой клавишей – “изменить”, ставим значение 1 – зависшее приложение будет завершаться автоматически, при значении 0 – приложение будет ждать команды пользователя.
  5. Попробуйте почистить папку "prefetch". По адресу C:\windows\prefetch удаляем все. В паке хранятся ссылки на все запускаемые программы и приложения, многие программы уже удалены и не используются, но система при загрузке каждый раз проверяет их наличие в папке. Не перезагружайте компьютер сразу как почистили эту папку.
  6. Многие программы Windows автоматически коннектятся к интернету и скачивают обновления. Можно отключить функцию автоматического обновления на примере Windows Media Player. В меню “Пуск”, “Выполнить” пишем regedit – в HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\WindowsMediaPlayer, параметр DisableAutoUpdate устанавливаем значение 1.

Вот основные способы повысить быстродействие системы, если и после этих мер у вас все еще тормозит компьютер, то без покупки еще одной планки оперативной памяти тут точно не обойтись.

14.04.2011