/  Вызвать мастера

Обжать сетевой кабель

В этой статье я расскажу, как обжать сетевой кабель в домашних условиях без посторонней помощи. Постараюсь разложить все по “полочкам”, чтобы было понятно даже тем, кто будет делать это в первый раз.

    Для обжатия нам будет нужен:
  1. Сам сетевой кабель, он продается в почти каждом компьютерном магазине.
  2. 2 коннектора RJ-45, можно не два, а больше, вдруг с первого раза не все гладко будет.
  3. Инструмент, с помощью которого будем обжимать наш провод. Например, кримпер.

Если под рукой нет специальных инструментов, то можно обжать и отверткой. Но в данном случае пострадает качество обжима.

Итак, первым делом с провода нужно снять внешнюю изоляцию на длину приблизительно 3 см. Если мы пользуемся кримпером, то в нем есть специальное отверстие с лезвием, как раз для таких дел. Вставляем туда провод, сжимаем кримпер и снимаем обмотку. Если же кримпера не оказалось под рукой, то можно снять изоляцию аккуратно ножиком, главное не давить сильно, чтобы не повредить жилы (проводки). Еще можно снять изоляцию так: обычно в кабеле предусмотрена особая капроновая белая нить, потянув за нее вдоль нашего кабеля, она разрежет изоляцию, а потом ножиком аккуратно отрезать ее до конца. Кабель без изоляции - это 4 пары скрученных жил и все та же капроновая ниточка. Она нам больше не нужна, и ее можно отрезать. Жилы нужно постараться расплести и расправить, желательно расплетать не более 2 см, это связано с электромагнитными помехами. После того как расправили все жилы решаем какой тип кабеля нам нужен.

обжать сетевой кабель Существует 2 схемы обжима сетевого кабеля 568А и 568В (рис.1). В зависимости от того какой кабель вам нужен – прямой или перекрестный, концы обжимаются по-разному.

В прямом кабеле оба конца обжимаются по одной схеме (568А или 568В выбирайте сами). В перекрестном – один конец обжимается по схеме 568А, а другой по 568В. Сейчас практически во всех случаях используется прямой тип обжима кабеля. Перекрестным кабелем пользуются только при соединении между собой напрямую двух компьютеров, или для соединения со старыми моделями свитчей.

Если вы определились с тем, какой тип кабеля вам нужен, то выстраиваем проводки в нужном порядке. Жилки должны быть ровненькие и плотно прижаты друг к другу. Откусите лишнюю длину жил, оставьте чуть больше 1 см.

Теперь эти ровненькие жилы аккуратно засовываем в коннектор по желобкам до упора в переднюю его стенку. При этом нужно следить, чтобы каждая жила попала в свою дорожку и чтобы внутри коннектора проводки не перепутались. Теперь коннектор вставляем в обжимной инструмент и сильно зажимаем. По нужной схеме обжимаем таким же образом и второй конец провода. С помощью специального инструмента можно проверить есть ли контакт в обжатом проводе. Если все получилось правильно – наш провод готов.

Если вы не ищите легких путей и решили обжать сетевой кабель отверткой, то здесь главное придумать, как зафиксировать и сам провод и коннектор, что бы в процессе работы ничего не сместилось. После того как все надежно зафиксировано, нужно аккуратно отверткой надавить до самого конца на желтенькие защелки коннектора. В случае если инструментом для обжатия является отвертка, будьте готовы к тому, что с первого раза у вас может не получиться.

29.04.2011