/  Вызвать мастера

Настройка роутера для работы с провайдером.

Для чего нужен роутер или по-другому его называют маршрутизатор? Самый простой случай, это когда сетевой кабель с интернетом у вас один, а компьютеров много, и нужно чтобы интернет был на всех компьютерах сразу. Вот в таких случаях и понадобится роутер.

Роутер купили, осталось его теперь подключить. Дело это серьезное, но если разобраться, то все не сложно. В этой статье я расскажу, как проходит настройка роутера для работы с провайдером на примере роутера D-Link модель DIR-300, но этим руководством можно пользоваться при настройке всех моделей роутеров D-LiNK.

Теперь пару слов о провайдерах Екатеринбурга и Челябинска. На самом деле их огромное множество. Лидирующие позиции среди интернет провайдеров в Екатеринбурге занимают «ТЕЛЕСЕТЬ-СЕРВИС» (ТМ KAБiNET), «Уралсвязьинформ» , CONVEX, «ИНСИС», «Скайнет» и «ВымпелКом». А для Челябинска этот список выглядит так: «Интерсвязь», «Эр-телеком», «Уралсвязьинформ», «Инсис», «Модем». Более полный список провайдеров с адресами и телефонами по этим городам можно посмотреть, например, вот здесь для Екатеринбурга и вот здесь для Челябинска. Вам остается только выбрать оптимальный для вас тариф и заключить договор. Вот когда и договор и роутер у вас в руках можно переходить к настройке.

Еще совсем немного подготовительных работ, а потом узнаем, насколько сложной является настройка роутера для работы с провайдером. Первым делом скачайте с официального сайта производителя последнюю версию обновлений для вашей модели. Теперь подключите к роутеру в порт “Internet” (задняя панель) кабель с интернетом. Затем от любого порта роутера “Lan” подключите к сетевой карте вашего компьютера, и подключите роутер к сети питания.

Настройте сетевую карту: для этого на компьютере заходите в “Сетевое окружение”, далее “Свойства подключения”, выбираете “Протокол интернета (TCP/IP)”, далее “Свойства”, выбираете “Получить IP-Адрес автоматически”, далее пункт “Получить адрес DNS-сервера автоматически”, и “OK”. Теперь IP адрес вашего компьютера будет генерироваться автоматически DHCP службой роутера.

Еще вам нужно знать свой IP адрес и шлюз. Для этого в командной строке набираем команду ipconfig, “Enter”. В появившемся окошке будут все нужные данные.

Теперь запускаете свой интернет браузер и набираете в адресной строке 192.168.0.1. Появится новое окно, в котором в поле “User Name” пишете admin, а поле “Password” оставляете пустым. Жмете “Log In” . Вот сейчас будем настраивать интернет на роутере. Интернет провайдер, к которому вы подключены, должен выдать нужные настройки для подключения, эти настройки и нужно использовать.

Итак, после нажатия кнопки “Log In” появляется окно, через которое и настраивается маршрутизатор. Сперва обновим прошивку роутера, для этого (вверху) заходите в раздел “Maintenance”, выбираете (слева) “Firmware Update”, “Обзор” и находите скачанный ранее файл, жмете кнопку “Upload”. Через пару минут обновления установятся и нужно произвести сброс роутера к заводским настройкам. Для этого в разделе “Maintenance”, выбираете “Save and Restore” и нажимаете “Restore Device”.

Настроим подключение к провайдеру: выберите (вверху) “Setup”, далее “Internet Setup” и выбираете “Manual Internet Connection Setup”.

Непосредственно сейчас и будет происходить настройка роутера для работы с провайдером. Вообще, имеется несколько вариантов подключений к сети (все зависит от провайдера, к которому вы подключены). При подключении к сети необходимо будет вводить данные, которые должен дать ваш провайдер, и которые есть в договоре.

Выбираете в разделе “My Internet Connection is” пункт “Russia PPPoE (Dual Access)”, после этого должен активироваться раздел “Russia PPPOE (DUAL Access)”, который заполняем следующими параметрами: ставите галочку около “Static IP” (от провайдера зависит выбирать вам Static IP или Dynamic IP, в статье рассмотрим и тот и другой вариант подключения). Заполняете следующие поля: “IP Address” – сюда записываете IP-адрес своего компьютера; “Subnet Mask” – здесь записываете значение вашей маски подсети; “Gateway” – вводите основной шлюз; “DNS” – записываете значение вашего DNS; поле “MAC Address” можно оставить пустым, если провайдер не требует иного; в поле “Server IP/Name (VPN)” –записываете значение VPN; “PPTP Account” – сюда записываете имя пользователя; в поле “PPTP Password” вводите пароль; “PPTP Confirm Password” – подтверждение пароля; “Maximum Idle Time” – пусть будет 5 мин; “MTU” – не изменяете; в поле “Connect mode select” нужно выбрать как вы хотите подключаться к сети. Возможен вариант “Always-on” - постоянное подключение; или “Connect-on-Demand” – подключение к сети по требованию, роутер автоматически подключается к интернету по вашему требованию, а при неактивности в течении “Maximum Idle Time” произойдет отключение от сети; “Manual” – вручную нужно производить и подключение и отключение от сети. Жмете “Save Settings”, интернет настроен и настройки сохранены.

Если же требуется настройка роутера для работы с провайдером с вариантом “Dynamic IP”, то ставьте галочку около “Dynamic IP” и заполняйте требуемые поля согласно вашему договору. Здесь все аналогично “Static IP”, только значения для полей “IP Address”, “Subnet Mask”, “Gateway” не надо вводить самому, они присваиваются автоматически. Жмете на “Save Settings” и интернет настроен.

Рассмотрим настройки роутера для Wi-Fi соединения. Заходите “Setup”, затем в “Wireless Setup”, и жмете на кнопочку “Manual Wireless Connection Setup”. В новом окошке снимаете галочку около пункта “WI-FI PROTECTED SETUP”.

В разделе “WIRELESS NETWORK SETTINGS” заполняете поля по следующей схеме: ставите галочку около “Enable Wireless”; в поле “Wireless Network Name” – вписываете ваше название сети; около “Enable Auto Channel Selection” галочку не ставите; в поле “Wireless Channel” пишете номер канала; в полях “Transmission Rate” и “WMM Enable” ничего не меняете; около “Enable Hidden Wireless” галочку не ставите, не у всех устройств есть возможность для подключения к скрытым сетям.

Для настройки безопасности сети в разделе “Wireless Security Mode”. Выбираете пункт “Enable WPA/WPA2 Wireless Security (enhanced)”, после чего появившееся поля заполняете так: в “Сipher Type” – вводите TKIP; в “PSK/EAP” – вводите PSK; в “Network Key” – придумываете собственный пароль, под которым будете авторизироваться в сети (минимум 8 знаков на латинице). Нажмите “Save Settings”.

Поздравляю, все готово, добро пожаловать в интернет! Как оказалось настройка роутера для работы с провайдером задача не сложная и просто решаемая.

15.05.2011