/  Вызвать мастера

Жесткий диск – всему голова.

Жесткий диск или другими словами винчестер – это место, где хранится вся информация с вашего компьютера или ноутбука. Любимые фотографии, фильмы, музыка важные документы – все хранится именно на нем. Поэтому к приобретению винчестера следует относиться серьезно. В основном выбор оптимального варианта зависит от целей использования компьютера. Глобально все диски можно поделить на внутренние и внешние. Внутренние устанавливаются в системный блок, а внешние служат на подобии флэшки, так сказать переносной носитель.

Сказать какая марка винчестеров является лучшей очень сложно. В настоящее время все производители выпускают жесткие диски хорошего качества, но и от поломок и брака никто не застрахован. Зато у каждой марки огромный выбор моделей, между собой они различаются характеристиками ну и диапазоном цен. На своих официальных сайтах производители выкладывают полную информацию по каждой модели. Информация постоянно обновляется, выпускаются новые модели, а старые модифицируются. При модификации старых моделей учитываются все недостатки. Именно поэтому покупать ''свежие'' модели не совсем практично. А вот к моделям, которые на рынке уже хотя бы полгода стоит присмотреться, да и цены на них намного более приятные. Если вы решили купить жесткий диск, то следует обратить внимание на некоторые параметры. Из основных это скорость вращения дисков, емкость, плотность записи. Еще можно добавить способ подключения и размер кэш памяти.

А теперь подробнее о каждом параметре. Сейчас выпускают 3.5-дюймовые винчестеры со следующими скоростями вращения дисков 15000 об/мин, 10000 об/мин, 7200 об/мин, 5400 об/мин и 4500 об/мин, rpm (оборотов в минуту). Стандартной считается скорость вращения 7200 rpm. Для дисков с размером 3.5 дюйма наиболее распространена скорость 5400 rpm. От этой характеристики зависит скорость считывания и скорость записи информации на поверхность диска, т.е чем выше скорость вращения дисков, тем быстрее происходит запись и считывание информации с винчестера. Но с увеличением скорости вращения шумность и нагрев тоже возрастают. И об этом тоже следует помнить. Естественно жесткий диск с большей скоростью и стоит дороже. Опять же скажу – какую скорость выбирать зависит от целей использования компьютера. Кому-то для домашнего варианта офисного компьютера подойдет скорость и поменьше, а вот для тех, у кого к компьютеру завышенные требования нужно выбирать винчестер с большей скоростью вращения дисков. Параметр скорости вращения обычно на этикетке не указывается, поэтому чтобы его узнать, надо спросить у продавца.

На данный момент объемы жестких дисков варьируются от нескольких сотен Гигабайтов до нескольких Терабайт. Из жизненного опыта – места на винчестере всегда не хватает, и всегда найдется, что нужно обязательно сохранить. Поэтому покупайте максимально больший объем, который можете себе позволить по деньгам.

Плотность записи, как таковой параметр, ни о чем не говорит. Можно сказать – главное не плотность, а объем. Но плотность записи влияет на скорость считывания и записи информации. Чем больше плотность, тем больше информации можно поместить на одну дорожку, отсюда и считывание происходит быстрее при одинаковой скорости вращения дисков.

Кэш – это так называемое место на носителе, где хранятся наиболее часто используемые данные. И много времени тратится на изъятие и помещение их оттуда, в отличие от тех же действий, только при обращении напрямую к месту хранения этих данных. Поэтому если перед вами две модели с одинаковыми характеристиками – выбирайте ту, у которой больше размер кэш памяти.

Еще жесткие диски отличаются способами подключения, он может быть как USB, eSATA и FireWire. Выбирайте такой тип подключения, который подходит к вашему компьютеру.

Вдобавок ко всему упомяну еще о твердотельных дисках (SSD). Они выпускаются на основе флэш-памяти. К плюсам можно отнести большие скорости чтения и записи, более долговечны, т.к. в них нет движущихся деталей. Из минусов - маленькие объемы. Такой вид жестких дисков еще пока новинка для нашего рынка, и не все недостатки учтены производителями, да и цена немаленькая. Поэтому, если ''не горит'', то с такой покупкой можно повременить.

Это основные характеристики, и для многих при покупке жесткого диска знать только их будет вполне достаточно. Ну а теперь немного о грустном. Независимо от того какую модель и какой фирмы вы купили, цена в этом случае тоже не показатель, всегда следует помнить о том, что жесткий диск может сломаться в любую минуту. Среди всей информации, хранящейся на винчестере, всегда есть особо важная, потерю которой мы переживаем особо. Но это не повод сразу думать о самом худшем. При обращении к хорошему специалисту во время можно все восстановить. Несколько простых советов, которые помогут избежать потерь и первые шаги при поломке.

Во-первых, всегда разбивайте винчестер на несколько разделов, минимум на два, один из которых будет для операционной системы. Старайтесь не хранить информацию на том диске, где установлена ОС. Периодически делайте резервные копии с важной информацией на дополнительные носители, диски, флэшка. Например, фильмы и музыку, если постараться, то можно всегда найти заново, а вот с семейными фотографиями, видео или документами по работе совсем другая история. Ну а теперь, что делать, если жесткий диск поломался? Не буду писать конкретные способы восстановления информации, а только в двух словах о них расскажу.

Перенесите ваш диск на другой компьютер, или подключите дополнительным на своем, при этом не используйте его как загрузочный. Загрузитесь с другого диска, и попробуйте скопировать файлы. Не спешите сразу переустанавливать ОС, существуют специальные программы, которые загрузят компьютер под DOS, и тогда можно спасать свою информацию. Если вы что–то удалили, а потом поняли, что без этого не можете жить, не записывайте новую информацию на диск, иначе можно потерять удаленное навсегда. Существует множество программ для восстановления информации, они бывают как платные, так и бесплатные. Замечу, что бесплатные всегда менее функциональны. А вообще, если вы в таких делах не профессионал, а информация для вас важна, при поломке сразу обращайтесь к специалистам.

Наша компания предоставляет услугу восстановления информации с жестких дисков. У нас работают высококвалифицированные специалисты, которые помогут вернуть то, что вам не хотелось бы потерять.

15.06.2011