/  Вызвать мастера

Операционные системы.

Операционные системы можно условно разделить на системы для обыкновенных настольных компьютеров или ноутбуков и на системы для мобильных устройств, а так же планшетных компьютеров, которые сейчас становятся все популярнее. Конечно, некоторые системы подходят как для простых компьютеров, так и для планшетных, а некоторые разрабатываются специально для определенных продуктов.

Для настольных компьютеров можно выделить три наиболее крупных семейства операционных систем – это Windows, Unix, Mac Оs.

Среди Windows наиболее популярны сейчас XP, Vista и Windows 7, каждая из которых имеет несколько модификаций. Например, у Windows XP существуют следующие модификации:

  1. Windows XP Professional Edition – эта ОС разрабатывалась специально для пользования предприятиями и компаниями. В ней предусмотрена поддержка многопроцессорных систем, функция шифрования файлов, и функция удаленного доступа к рабочему столу компьютера.
  2. Windows XP Home Edition – эта система разрабатывалась как более доступная сокращенная версия Professional Edition для домашнего пользования.
  3. Windows XP Tablet PC Edition – эта система разработана специально для планшетных компьютеров, и имеет приложения для распознавания рукописного текста с помощью стилуса, реагирует на поворот дисплея. ОС можно приобрести только при покупке вместе с соответствующим компьютером. Таким образом, эту систему можно считать полнофункциональной операционной системой, которая не ограничивает пользователя в работе. К тому же система имеет расширенные возможности рукописного ввода текста.
  4. Windows XP Media Center Edition – система снабжена специальными мультимедийными приложениями. При подключении компьютера с такой системой к телевизору – становится возможно управлять компьютером с помощью пульта дистанционного управления.
  5. Windows Embedded for Point of Service – система применяется в банкоматах, кассовых аппаратах, платежных терминалах и т.д.
  6. Windows XP Embedded - встраиваемая система, применяется в во встраиваемых блоках для сложного оборудования.
  7. Windows XP Starter Edition – еще одна система для развивающихся стран с ограниченными возможностями, в ней возможна работа одновременно всего лишь 3 приложений, каждое из которых может иметь 3 окна.
  8. Windows XP Edition N - в этой ОС отсутствуют мультимедийные приложения, применяется чаще в развивающихся странах.

Windows Fundamentals for Legacy PCs – урезанная и облегченная ОС Windows XP для компьютеров устаревшей сборки. У Windows Vista существуют следующие модификации:

  1. Windows Vista. Starter – недорогая система, с некоторыми функциональными ограничениями, может идти в комплекте с некоторыми моделями нетбуков.
  2. Home Basic – для домашнего пользования, имеет функциональные ограничения.
  3. Home Premium – система для домашнего пользования, но уже дополнена множеством функций, в отличие от Home Basic.
  4. Business – версия для компаний, без развлекательных программ и мультимедийной части.
  5. Enterprise – можно выбирать интерфейс на любом языке, мультимедийные функции урезаны.
  6. Ultimate – объединяет возможности Enterprise и Home Premuim, хорошо развиты функции мультимедиа.
  7. Ultimate Upgrade Limited Numbered Signature Edition – ОС выпускается в ограниченном тираже, на каждом экземпляре подпись Билла Гейтса и порядковый номер.

У Windows 7 существуют следующие модификации:

  1. Starter- не проигрывает мультимедиа файлы некоторых стандартов, распространяется в версии OEM.
  2. Home Basic – выпускается в развивающихся странах, имеет ограничения по функциям и интерфейсу.
  3. 7E – в данный момент снята с продажи, но имела место быть по требованиям Еврокомиссии.

Все большую популярность приобретают операционные системы из семейства Unix, например, ОС Linux. Эта система имеет много дистрибутивов, каждый из которых выпущен для решения определенного типа задач. Вот самые распространенные из них:

  1. Ubuntu - создавалась с ориентировкой на легкость и удобство в пользовании.
  2. Debian – основа для создания других дистрибутивов.
  3. Gentoo – рассчитан на опытных продвинутых пользователей, иногда называют мета-дистрибутив, т.к. состоит из блоков исходных кодов, можно подстроить для решения любой задачи.

В тоже время росту популярности Linux мешает все еще сложная настройка системы и неработоспособность некоторых программ под этой системой.

Операционные системы семейства Mac Os разрабатываются компанией Apple для Macintosh компьютеров.

Рассмотрим несколько популярных ОС, разработанных специально для мобильных устройств и планшетных компьютеров, нетбуков.

Т.к планшетники сейчас пользуются особой популярностью, то стали выпускаться специальные системы и для них.

Windows 7 считается самой новой системой для Tablet PC (планшетный компьютер, на котором установлена Windows ОS ). К ее достоинствам можно отнести то, что планшетник с такой системой превращается в обыкновенный компьютер, т.е на нем можно сделать все то что и на компьютере. Но все же система требует траты много ресурсов, а многие планшетные компьютеры не имеют мощных процессоров. Поэтому чаще всего такая система ставится на планшетники высокого уровня.

Android OS - Google разработал эту систему специально для смартфонов и мобильных девайсов. Так как эта система написана на Java, то для нее существует множество дополнительных приложений. К плюсам этой ОС можно отнести возможность обработки большого количества медиа-форматов, различные виды интернет-соединений, и быстрота и удобство работы с Интернет, система поддерживает сенсорные экраны.

iOS – операционная система, предназначенная специально для смартфонов и интернет-планшетов, производимых компанией Apple. Не работает на устройствах других фирм, не поддерживает Java и Adobe Flash.

Google Chrome – еще одно детище от Google. Предполагается, что эта система будет быстрой и легкой. Предназначена для нетбуков и планшетников.

WebOS – операционная система, которая создавалась для смартфонов с сенсорным экраном. Система содержит возможность интеграции с web 2.0 и социальными сетями. BlackBerry OS – еще одна система, выпущенная специально для смартфонов. Хотя для собственного tablet pc компания выпустила мощную ОС BlackBerry Tablet.

Symbian OS – операционка для коммуникаторов и смартфонов. При небольших энергозатратах достигнута быстрота работы программ. Основным языком является С++, дополнительно поддерживает Java. Различают несколько модификаций под разные типы устройств. Наиболее распространенные:

  1. UIQ - основная платформа для смартфонов фирм Sony Ericsson и Motorola. С 2008 года не разрабатывается.
  2. Series 60 – на этой платформе работает большинство смартфонов Nokia, Samsung, Siemens и LG.
  3. FOMA – платформа получила широкое распространение в Японии.

Из обзора видно, что существуют операционные системы, выпускаемые только для настольных компьютеров, есть специальные для планшетных, для смартфонов и нетбуков, а есть универсальные, которые подойдут сразу для нескольких девайсов. Между собой они отличаются набором функций, исходя из этого и следует выбирать ту, которая для вашего компьютера или мобильного устройства будет наиболее подходящей.

30.06.2011