/  Вызвать мастера

Не работает клавиатура и мышь.

Вы включили компьютер, а мышка не работает. Что делать и как это исправить? Рассмотрим несколько способов устранения неполадок мыши или клавиатуры. Начнем с мыши, причем с той, которую подключают к компьютеру впервые.

Итак, если вы загрузили компьютер и видите, что не работает мышь, то первым делом проверьте подключение к разъему (будь то USB или PS2). После проверки разъема проверьте, определяется ли мышка операционной системой. Для этого в меню “Пуск”, выбираете “Панель управления”, далее “Система”, “Свойства системы”, далее “Оборудование”, “Диспетчер устройств”, выбираем “Мышь”. Если система не видит вашу мышь, то по следующим причинам: либо мышь сломана, либо поврежден шнур или разъем подключения.

Иногда в диспетчере может быть видно неопознанное устройство, которым и является ваша мышь. Обновляем драйвер этого устройства, если на компьютере драйвера нет, тогда скачиваем его из Интернета и вручную указываем к нему путь.

Если после обновления драйвера мышь все рано не работает, то проверьте настройки BIOS, возможно, в настройках отключена возможность работы с устройством вашего типа.

Если и после этого мышь не работает, то, скорее всего, она сломана, ее нужно нести в ремонт.

Теперь рассмотрим случай, когда мышка работала нормально, а в один «прекрасный» день вы заметили, что у вас не работает мышь.

Опять же первым делом проверьте подключение разъемов, попробуйте переустановить драйвер. Если же в мышке сломана электроника, то ее следует заменить на новую.

Если вы заметили, что ваша мышка перестает работать периодически на короткое время, как бы замирает, то, вероятнее всего, проблема в шнуре, он может быть надломан, это касается проводных мышей. Провод может переломаться из-за многих причин: срока службы, постоянного прижатия или изгиба. Эта неполадка чинится легко путем замены неисправного участка. Если же мышь беспроводная, но такая неполадка присутствует, то это тормозит компьютер из-за вирусов или особо энергоемких запущенных процессов.

Часто встречается поломка, связанная с несрабатыванием кнопки мыши. При однократном нажатии получаете двойной щелчок, в таком случае виноват либо коммутирующий элемент, либо поломался внутренний элемент конструкции, при особом желании его можно починить самостоятельно.

Для профилактики поломок придерживайтесь следующих требований:

  1. Старайтесь работать мышкой только на специальном коврике, так она будет меньше загрязняться и изнашиваться.
  2. Если пользуетесь ковриком, старайтесь не использовать его как подставку для кружек и тарелок.
  3. Избегайте падений и ударов мыши.
  4. Следите, чтобы на мышь не попадала вода.
  5. Протирайте регулярно пыль с вашей мышки сухой тряпкой, если мышь проводная – чистите колесико.

Теперь рассмотрим возможные поломки клавиатуры.

Если компьютер загрузился, но не работает клавиатура, и световые индикаторы на ней не горят, в этом случае либо сломалась сама клавиатур, либо порт, либо проблемы с драйвером.

Иногда если проблема была связана с программной ошибкой, или возникла из-за большого количества загруженных процессов, то простая перезагрузка компьютера возвращает клавиатуру к жизни.

Если же поломка аппаратная, то клавиатуру выбрасываем и покупаем новую. Ну а если дело в драйвере, то пробуем перезагрузить компьютер, в большинстве случаев система сама исправляет эту ошибку.

В том случае, когда не работает клавиатура из-за драйвера, можно попробовать устранить ошибку драйвера самостоятельно без перезагрузки, но для этого нужна рабочая мышка. Выбираем “Пуск”, “Панель управления”, “Система”, “Свойства системы”, “Оборудование”, “Диспетчер устройств” – выбираем “Клавиатура”, удаляем ее, жмем “Ок”. Закрываем окно. Вкладка “Оборудование”, “Свойства системы” “Установка оборудования”, выскочит окно – в нем “Далее”, клавиатура установится и должен загореться индикатор Num Lock. На экране может появиться сообщение о необходимости перезагрузки, если клавиатура уже работает, то можно не перезагружать.

В большинстве случаев после проделанных действий все мелкие неполадки устраняются.

Ниже приведу несколько советов владельцам беспроводного комплекта клавиатуры и мыши. Если у вас не работает клавиатура и не работает мышь, попробуйте проделать следующее:

  1. Проверьте, включена ли беспроводная мышь и клавиатура. Переключатель включения/выключения находится на нижней поверхности мыши и клавиатуры.
  2. Возможно, следует заменить батареи, в том устройстве, с которым возникли проблемы.
  3. Попробуйте повторно синхронизировать устройства с приемником. Для этого поместите приемник около того устройства, которое будете синхронизировать. Далее следует нажать кнопку на приемнике, при этом индикатор будет мигать. Если на экране появится диалоговое окно, то далее выполняйте все по инструкции. Если же нет, то в нижней части мыши или клавиатуры нажмите кнопку «Connect Channel». В случае успешной синхронизации на приемнике загорится зеленый индикатор. При неудаче повторите процедуру синхронизации еще раз.
  4. Скачайте и установите последнюю версию обновлений программного обеспечения, как для мышки, так и для клавиатуры.
  5. Если у вас оптическая или лазерная мышь, то могут возникнуть проблемы связанные с загрязнением линзы. Протрите сухой тканью нижнюю часть мыши. Если это не помогло, продуйте сухим воздухом линзу, и аккуратно с помощью ватной палочки протрите линзу.

А теперь о профилактике:

  • Старайтесь не загрязнять клавиатуру, не допускайте проливания жидкости, не ставьте на нее тяжелые предметы.
  • Регулярно раз в месяц спиртом проводите очистку клавиш, при этом не используйте органических растворителей.
  • Берегите клавиатуру от падений и ударов.

15.07.2011