/  Вызвать мастера

Настройка компьютера.

Вот и куплен новый компьютер. Что же теперь с ним делать? Для начала нужно его настроить. Правильная настройка компьютера очень важна, от нее зависит дальнейшее быстродействие в работе. Обычно новые компьютеры продаются с минимумом установленных программ и стандартными настройками.

Первым делом установите хороший антивирус. Он защит ваш компьютер от вредоносных программ и вирусов. Затем подумайте, какие программы вам понадобятся. Как минимум – это офисный пакет, браузер, программы для работы с видео и графикой, для прослушивания музыки. Все лишнее установленные программы удалите, чтобы они не использовали ресурсы компьютера. Еще нужно будет настроить интернет. В принципе, для начала этого будет достаточно. В будущем, если потребуются еще какие-то программы их можно будет установить по мере необходимости.

Если все что написано выше для вас китайский алфавит, то советую обратиться к специалистам. Мастер приедет и быстро качественно выполнит все настройки под ваши требования, вам останется только наслаждаться работой за компьютером. Ведь правильная настройка является гарантией быстрой работы компьютера.

Ну, если настройка компьютера, связанная с установкой программ кажется вам задачей не из легких, то разобраться как настроить рабочий стол сможет каждый. Ниже я приведу примеры некоторых настроек для рабочего стола на примере компьютера с ОС Windows XP.

Начнем с установки даты и времени. Заходите в меню “Пуск”, выбираете “Настройка”, “Панель управления”, выбираете “Дата и время”, выставляете нужные параметры.

Теперь перейдем к так называемой персонализации рабочего стола. Хотите сменить обои на рабочем столе? Это просто: правой клавишей мышки кликаете на пустой зоне рабочего стола, выбираете “Свойства”, появится такое окошко:

сменить обои

сменить обоиВыбрав закладку “Темы” можно изменить тему оформления рабочего стола в выпадающем меню. Выбрали, жмете “Сохранить”, “Применить” и “Ок”. Теперь выбираем обои для рабочего стола. Все там же выбираем закладку “Рабочий стол”. В окошке “Фоновый рисунок” можно выбрать стандартный образец рисунка, если же вы хотите установить рисунок или фотографию, тогда жмете “Обзор” и выбираете место, где лежит нужный рисунок, выбираете его, жмете “Открыть”, “Применить” и “Ок”. Можно установить заставку, которая будет на экране в режиме ожидания, а можно ее и совсем отключить.

сменить заставкусменить заставкуВыбираете закладку “Заставка”. Из списка предложенных выбираете ту, которая больше всего нравится. Можно изменять параметры заставки с помощь кнопки “Параметры”, так же есть функция предварительного просмотра. Для этого нажимаете “Просмотр”. Можете установить интервал времени, через который будет появляться заставка. После установки всех параметров жмете “Применить” и “Ок”. Если не хотите, чтобы появлялась заставка, то нужно в выпадающем меню “Заставка” выбрать “Нет”. Еще можно поэкспериментировать с оформлением окон и кнопок, размером и цветом шрифта. Все это можно сделать в закладке “Оформление”. Можно выбрать оформление значков для ярлыков. Это все делается на закладке “Рабочий стол”. Выбираете “Настройка рабочего стола”.

Появится такое окно, в котором можете проявить свое творчество.








Расскажу, как настроить рабочий стол на оптимальную частоту обновления экрана, это очень важный параметр. При правильно настроенной частоте во время работы за компьютером нагрузка на глаза минимальна. На вкладке “Параметры”, жмете кнопку “Дополнительно”. Там выбираете вкладку “Адаптер” и устанавливаете галочку около пункта “Поддерживает видеокарта” и тогда выбираете из списка максимальную частоту. Жмете “Ок”. Может появиться сообщение, что новые параметры установятся после перезагрузки. Так же помните, что установка частоты, которую не поддерживает ваша видеокарта, может привести к ее поломке.

29.07.2011