/  Вызвать мастера

Чтобы не было беды: 10 советов владельцам ПК

1. Никогда не удаляйте/перемещайте/изменяйте те файлы на диске, предназначение которых вам неизвестно (или те, которые не вами созданы).

2. Не изменяйте файлы папки Windows на винчестере. Это же относится к загрузочным файлам в корне загрузочного диска — BOOT.INI, NTDETECT.COM, ntldr и др..

3. Не изменяйте параметры настроек Реестра, если их значение вам неизвестно точно. Если вносите изменения, предварительно экспортируйте выбранную ветку реестра в резервный файл.

4. Не перезагружайте систему без особой надобности кнопкой RESET — для этого есть более цивилизованные способы перезагрузки. Reset используется только после полного зависания при этом центральный процессор не должен быть загружен на полную мощность и индикатор работы жесткого диска (красный, на передней панели компьютера) не должен гореть.

5. Не устанавливайте программное обеспечение, если вы не уверены в том, что оно вообще вам нужно (особенно подозрительного происхождения и неясного предназначения). Помните: чем больше программ было установлено/переустановлено/удалено, тем больше различных записей, изменений и дополнительных библиотек было внесено в Реестр. А это на его работе положительным образом никак не отразится. Отсюда следует некорректная работа Windows.

6. Удаляйте все программы через меню "Пуск" -> "Панель управления" -> "Установка и удаление программ" либо запустив файл программы Uninstall.exe. При этом, помимо самой программы, будут удалены все записи, произведенные ею в Реестре. Если вы просто удалите папку с самой программой из папки Program Files, то возможно оставшиеся ссылки в реестре на файлы программы станут неверными, что может стать причиной того что система не загружается.

7. В случае сбоя системы (кратковременного зависания, подтормаживания, некорректной работы) постарайтесь найти причину этого явления. Вспомните, какие программы вы недавно устанавливали, какие настройки вносили в реестр, какие службы отключали.

8. Установите хороший файрволл (например, Outpost). Работа в Интернете станет гораздо безопаснее.

9. По возможности старайтесь постоянно обновлять свою операционную систему, при проблемах с установленным оборудованием поищите более свежий драйвер.

10. Не пожалейте денег и приобретите хотя бы самый дешевый источник бесперебойного питания (ИБП-UPS) для своего ПК. Этим вы обеспечите постоянство его электропитания и предупредите выключение при случайном отключении света в квартире. ИБП поможет вам аварийно завершить работу без внезапного отключения компьютера.