/  Вызвать мастера

Не включается компьютер

Несомненно, в жизни любого человека пользующегося компьютером, в независимости от того, как часто он делает это, возникает ситуация, когда железный друг восстаёт и перестаёт включаться. Как правило, первым вопросом, которым задаётся пользователь, будет: "Что делать?" Для начала стоит разобраться, почему не включается компьютер или ноутбук. Давайте рассмотрим подробнее возможные причины сложившейся ситуации.

Самой распространённой причиной отсутствия реакции компьютера на кнопку включения является тот факт, что его питание отключено. Как это проверить? Очень просто: убедитесь в том, что силовые кабели, идущие от системного блока и монитора, подключены в исправную розетку или во включенный и исправный сетевой фильтр. Если оказалось, что кабели на месте, то попробуйте отсоединить их и вставить обратно, так как не исключен тот факт, что контакты разъединились. Также данный совет действителен по отношению к точке подключения вышеупомянутых кабелей со стороны системного блока и, соответственно, монитора. Внешне это не всегда заметно, но очень часто спасает в подобных ситуациях. Будьте осторожны: отсоединяя кабель от системного блока или от монитора, убедитесь в том, что он отключен от электросети!

Если всё же оказалось, что проблема не в отсутствии питания, не стоит отчаиваться. Следует обратить внимание на блок питания системного блока. Если эта комплектующая является неисправной, то компьютер не сможет включиться за счёт отсутствия подачи питания на его элементы. Пользователь не всегда сможет оценить состояние блока питания, но всё-таки есть шанс проверить это, оценив работоспособность вентилятора, находящегося внутри него. Как правило, он виден через корпус, поэтому если Вы заметили, что вентилятор не работает (не вращается), это должно насторожить Вас: не исключено, что блок питания сгорел.

Ещё одной причиной, по которой не включается компьютер, могут быть неудовлетворительные или недостаточные параметры электросети. Любой блок питания имеет требования к входному напряжению и силе тока (как правило, 220-240V @ 6A). Может случиться так, что какая-то из этих двух характеристик в Вашей электросети может быть ниже. В таком случае, следует обратиться к поставщику электроэнергии и убедиться в том, что характеристики тока в Ваших розетках соответствуют требованиям, указанным на блоке питания.

Итак, Вы нашли причину, устранили её, и вуаля — компьютер включился. Но... он всё равно не работает! К сожалению, тот факт, что компьютер включился, не подразумевает тот факт, что он должен заработать исправно и загрузить операционную систему, передав управление в Ваши руки. Для устранения проблем такого рода существует несколько решений. Давайте рассмотрим их подробнее.

Если Вам доводилось когда-нибудь видеть медицинский аппарат, который подключают к человеческому сердцу для слежения за ним, то понять будет очень просто: у компьютера тоже есть такой аппарат, только он встроен в сам компьютер. Если, включая своего железного персональный компьютер, Вы услышали один короткий гудок, будьте уверены: с ним (и с устройствами, которые подключены к нему в данный момент) всё в порядке. Если же гудки длинные, либо их больше/меньше, значит, что-то не так. Специалисты разработали систему оповещения, согласно которой определённые комбинации гудков означают неполадки с различными устройствами компьютера. В соответствующей литературе можно найти подробное описание всех вышеупомянутых комбинаций и возможные решения проблем. Следует обратить внимание на тот факт, что значение одних и тех же комбинаций длины и количества гудков варьирует от производителя к производителю.

    Может случиться, что компьютер коротко просигналил, всё, казалось бы, идёт по плану, но тем не менее монитор не показывает ровным счётом ничего. В данной ситуации существует несколько вариантов:
  • контакт между монитором и видеокартой разъединён (убедитесь в обратном, отключив и вновь подключив соответствующий кабель);
  • монитор не включен (проверьте питание монитора, нажмите кнопку его включения);
  • контакт между видеокартой и материнской платой разъединён.

О последнем случае хотелось бы рассказать подробнее. Если Ваш компьютер находится на гарантии и на крышках системного блока есть гарантийные пломбы, ни в коем случае не пытайтесь вскрыть его — лучше отнесите в сервис-центр, обслуживающий магазин, в котором Вы покупали компьютер. Специалисты обязательно найдут проблему и решат её. Ежели гарантия компьютера истекла или он был собран по частям, то решение проблемы заключается в снятии крышки системного блока и проверки контакта между видеокартой и материнской платой. Внимание: если Вы не уверены в том, что сможете справиться с этой задачей, предоставьте решение проблемы специалистам — самостоятельное вмешательство во внутреннее устройство компьютера без соответствующих знаний может стоить дороже, чем вызов специалиста. Итак, если Вы всё же решили действовать сами, то для того, чтобы исключить разъединение контакта и, возможно, решить проблему, аккуратно, без приложения силы извлеките видеокарту из её разъёма. Не исключено, что в разъём попала пыль, которую можно извлечь специальным баллончиком со сжатым воздухом. После процедуры очистки (в случае, если она требуется), вставьте видеокарту обратно и убедитесь в том, что обе защёлки по бокам устройства закрылись. Это гарантирует тот факт, что видеокарта вставлена правильно и надёжно. После этого, закройте системный блок крышкой и зафиксируйте её винтами.

Процедура очистки от пыли также действительна для любых других устройств, находящихся в системном блоке. Помните, что пыль является теплоизолятором, а накапливаемое тепло легко может спровоцировать выход из строя любого электронного устройства, что в свою очередь является причиной того, что не включается компьютер. Рекомендуется регулярно проводить «легкую уборку», а порой и генеральную.

Также может случиться, что какое-либо из периферийных устройств (как то клавиатура, мышь, звуковая карта, видеокарта) перестало работать. Неполадки, созданные периферийными устройствами, определить, как правило, несложно. Тем не менее, иногда бывают исключения, поэтому если Вы попробовали все советы, описанные выше, и ничего не помогло, то Вам следует обратиться за помощью к специалистам. Также не следует забывать о выходе из строя жёсткого диска: если что-то случилось с механикой, то Вы обязательно услышите стук, означающий, что жёсткому диску либо настал конец, либо это случится в ближайшем будущем. Если это печальное событие ещё не имело место, то обязательно скопируйте данные на другой носитель для предотвращения их потери.

И, конечно же, классика жанра: забытая дискета или компакт-диск в соответствующем приводе могут оказаться порой совсем неочевидной причиной неработоспособности компьютера. Если компьютер включился, но операционная система наотрез отказывается загружаться, то проверьте флоппи-дисковод и оптический дисковод: не исключено, что в одном из двух окажется какой-то носитель данных. После извлечения оного, перезагрузите компьютер.

В завершение хотелось бы добавить: в случае, если не включается компьютер, не спешите винить во всём электронику, ведь вполне возможно, что простая невнимательность или разъединившийся контакт являются причиной того, что компьютер не включается.

15.02.2013